Archivio attività 

Pièce teatrali:

anno 2016

*Camille di Sergio Fedeli - Compagnia del gaio sapere
 
* Contro di e con Nicola De Bonis
 
* L'altra faccia dello sport - Compagnia Accentrica
 
* Blaise Cendrars, al cuore del mondo Compagnia degli innamorati erranti
 
* Le notti bianche di Dostoevshij, adattamento teatrale di Flavia Cidonio, regia di Emanuele Carboni - Compagnia Atelier dei folli
 
* Le Donne, il Jazz e l'Arte con Lucia Iannillo, Danielle Di Majo, Paolo Trombolesi, Cristina Patrizi e con I Lettori Virali
 
* Canto di luce di M.F. con Daniele Fedeli e Mauro Cuomo
 
* Attese testo e regia di Antonio D'Ettorre - Piccola Compagnia degli Specchi
 
* Gobi, musiche, canti e liriche dal deserto - con Andrea Polinelli e Mauro Tiberi

anno 2015

* Blaise Cendrars  -  Compagnia degli innamorati erranti

* Macelleria Saccucci di e con Simone Saccucci

*Elektra di H.V.Hoffmannsthal riduzione e adattamento di Sergio Fedeli - Primaria Compagnia di Teatro

*Mater scritto e diretto da Anna Greggi - compagnia I gerundi

*Gourmandise Ostentatoire di Federica Castellano e Nathalie Huysman - Compagnie de l'hydre

*Le ali del desiderio elaborazione e regia di Andrea Di Giovannantonio - compagnia delle Maschere Nude

*Eros, Thanatos e Euphrosyne scritto e diretto da Marco Bonamoneta - compagnia La nave dei folli

* Il sacrificio sterile di Eva di Adele Felici - compagnia Opera Buffa Teatro

*Canto d'un poeta che se ne muore di Mario Fedeli  -  compagnia degli Innamorati Erranti

*Urban balada di Sandro Pivotti e  Lydia Giordano - compagnia Collettivo Ingwer

*Giallo per caso di Claudio Dezi - compagnia Collettivo(in)stabile

*Opinioni di un uomo comune di Fabio Cicchiello - compagnia Movimento comico

*Bravo pour le clown di Luca Morelli - compagnia Morelli

*Vestire gli ignudi  di Luigi Pirandello - compagnia Willie Hughes

anno 2014

*Adulto di Giuseppe Isgrò - compagnia Phoebe Zeitgeist Teatro

*Il piccolo Eyolf di H. Ibsen compagnia Famiglia Mastorna

*I fili di Penelope di Tiziana Scrocca - compagnia Ilnaufragarmèdolce

*Vestire gli ignudi di Luigi Pirandello - compagnia Willie Hughes

*Theatron di Federica Di Marco - compagnia Personae

*L'importanza di chiamarsi Fedele di Oscar Wilde - compagnia Maschere Nude

* Cabarenoir  di Vincenzo Buarne' - compagnia La nave dei folli

*Blu  dell'Ass. Carciofi rossi

*Quegli angeli tristi di e con Salvatore Cantalupo - compagnia Memini

*L'amore delle pietre liberamente tratto da Quartetto di H.Muller - compagnia Famiglia Mastorna

*Tutta casa, letto e chiesa di Dario Fo e Franca Rame - compagnia I gerundi 

*Venceremos? di Emilio Romeo - compagnia degli Innamorati Erranti

*Dialogotonie di e con Claudia Caldarano - compagnia Aldes

*Coppia aperta quasi spalancata di Dario Fo e Franca Rame - compagnia I semiseri

*Ti ho sposato per allegria di Natalia Ginzburg - compagnia Hdemia

*Libertà e perline colorate di Adele Felici da "Il signor Puntila e il suo servo Matti" - compagnia Opera buffa

* Trallallerollallé, il drago, il gigante e il piccolo re di Sergio Fedeli ed Elena Lomuscio - compagnia Willie Hughes

*Lettere al maestro di Anna Greggi - compagnia I gerundi

*Ih,oh! 2 perfette teste d'asino di Claudio Dezi e Daniele Gatti - compagnia Gatti-Denzi

*Orlando Bodlero (a carmelo Bene) di Mario Fedeli  - compagnia degli Innamorati Erranti

anno 2013

La buona novella di Fabrizio De André  - Band Anime Salve e Corale Le Stecche Armoniche

*Rinascita  - coreografie di Maria Grazia Giubilei - compagnia Dentrodanza

Elettra di Hugo Von Hofmannsthal - regia di Daniele Fedeli - compagnia Teatrargo

* Due su due scritto e diretto da Mario Fazio - compagnia Passando d'Attori

* Scherzi da...Cechov - regia di Paolo Paoloni - compagnia Piqquadro

* Come uccidere la "commedia" e forse salvarsi di Fulvia Zampa - regia di Alba Di Costanzo - compagnia Onde in palcoscenico

* Falene - scritto e diretto da Luana M. Petrucci - compagnia Rumori di Scena

* Tutta casa, letto e chiesa di Dario Fo e Franca Rame - compagnia I gerundi

 

Laboratori:

anno 2015

*Recitazione condotto da Danio Manfredini

*L'attore, atleta del cuore-Commedia dell'Arte condotto da Michele Monetta

anno 2014

*Recitazione condotto da Danio Manfredini

anno 2012

* Recitazione - condotto da Carolina De La Calle Casanova

Conferenze:

anno 2013

Viaggio nel cinema americano classico a cura di Roberto Fedeli 

Conferenze con proiezione film:

anno 2016

*  Omaggio a Ettore Scola a cura di Roberto Fedeli

anno 2014

* Pier Paolo Pasolini a cura di Roberto Fedeli 

* Federico Fellini tra Simbolismo e Surrealismo a cura di Roberto Fedeli

anno 2013

* Viaggio nella commedia italiana - Le maschere e i temi del riso amaro

a cura di R. Fedeli e di A. Alfani e A. La Rocca

* Hitchcock a cura di Roberto Fedeli

 

Cineforum

anno 2014

* Cineforum a cura dell'Associazione Oltre il ponte

 

Concerti 

anno 2016

* Canzoni d'altri tempi con la Serenu band

anno 2015

*Concerto per chitarra e violino con Damiano Mercuri e Giulio Menichelli

anno 2014

* Il muro del canto